Auktion Alexander Guttmann
1514
Meissener Porzellanfigur eines springenden Jagdhundes
Vorstehhund (Pointer). Körper unterstützt von Baumstumpf, auf ovalem Rasensockel mit Blattwerk in Grün und Blüten in Blau, Rot und Gelb. Das Fell des Hundes in rötlichem Braun, mit Halsband. H.: 6,5 cm. L.: 10,8 cm. Rest. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Meissen, um 1760. Literatur: Guttmann, Katalognummer 23. (5610262)
Katalogpreis € 750 - 980
Katalogpreis€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann