Auktion Alexander Guttmann
1580
Meißener Porzellanfigur eines Grenadiers aus der Militärparade um 1750
Der Grenadier stehend auf Rasensockel, an der Rückseite unterstützt durch hochstehenden Baumstumpf, mit abgeschnittenem Ast, Kopf nach links gewandt, in der rechten Hand das auf dem Sockel stehenden Gewehr haltend, mit hoher vergoldeter Kopfbedeckung, blauer Uniformrock und weißer Unterjacke mit rötlicher Einfassung. Patronentaschen in Schwarz mit in Gold aufgemalten Grenadierzeichen, an weißem Schulterband. Goldstaffiert. An der Sockelrückseite (Hutspitze geklebt, kleiner Finger der rechten Hand abgebrochen, Säbelspitze minimal defekt). H.: 13 cm. Schwertermarke in Blau, Literatur: Guttmann, Katalognummer 134 (5610222)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann