Auktion Alexander Guttmann
1586
Meißener Porzellanfigur eines Grenadiers aus der Militärparade (Abb. links)
Der Grenadier stehend auf Rasensockel, an der Rückseite unterstützt durch hochstehenden Baumstumpf, mit abgeschnittenem Ast. Kopf nach rechts gewandt, in der rechten Hand das auf dem Sockel stehenden Gewehr haltend, mit hoher vergoldeter Kopfbedeckung, blauer Uniformrock, mit hellgrünen Stulpen und Kragen. Unterjacke in Hellgrün, mit rötlicher Einfassung. Patronentaschen in Schwarz mit in Gold aufgemalten Grenadierzeichen, an weißem Schulterband. Goldstaffiert. H.: 12 cm Schwertermarke in Blau, an der Sockelrückseite. Um 1750. Literatur: Guttmann, Katalognummer 133 (5610226)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann