Auktion Alexander Guttmann
1597
Meißener Porzellanfigur aus der Militärparade: Sächsischer Musketier
Auf nahezu quadratischem Sockel, unterstützt durch rückwärts hochstehendem Baumstumpf, weißer Uniformrock, mit grünen Stulpen und grüner Unterfütterung sowie grüner Unterjacke. Das Gewehr rechts auf den Boden gestellt, mit weißen hohen Beingamaschen, schwarzen Schuhen und schwarzem Dreispitz, mit weißer Einfassung und weiß-blauer Quaste. Knöpfe und Degengriff in Vergoldung, Munitionstasche in Schwarz, mit goldenem Rundmedaillon, darauf die königlichen Intialen “AR“. (rep. am Schwertknauf). Die Fingerspitzen der linken Hand fehlen. Fingerspitze des kleinen Fingers der rechten Hand fehlt, am Dreispitz rest. H.: 12 cm. Schwertermarke Unterglasurblau, an der Sockelrückseite. Um 1750. (5610290)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann