Auktion Alexander Guttmann
1522
Meissener Porzellan-Figurengruppe
Mit Darstellung eines Turmfalkens, der eine Lerche erlegt hat. Der Falke am oberen Ende des Baumstumpfes sitzend, hält in den Krallen den erjagten Vogel, dessen Schwingen herabhängen. Am Baum vollplastisch modellierter Zweig mit Blättern. Der Raubvogel in Schwarzbraun, Mittelbraun und Rötlichbraun gefärbt, das Gefieder in Schuppendekor aufgetragen. Einige Schwanzfedern in rot-schwarzer Bänderung. Baumstumpf weitgehend weiß belassen mit grün und rot gefärbtem Laub. Besch. H.: 28 cm. Meissen, um 1740-45. Literatur: Guttmann, Katalognummer 103. Kaendlers Taxa für April 1734 erwähnt “ein Rittelweibgen oder Lerchengeyer, welches vorstellet in Lebensgröße, wie es eine Lerche frißt, rufet auf einem verziertem Postament“. Ein ähnliches Exemplar abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nummer 86. Ein ähnliches Exemplar ehemals Sammlung Schneider München wurde bei Christie’s im Juli 1977 verauktioniert sowie in New York im November 1980. Vgl. auch: Sammlung G. von Gerhard, Katalogtafel 28 Nummer 105. Provenienz: Auktion Christie’s London, 24.2.1997 Lotnummer 276. (5610216)
Katalogpreis € 3.600 - 4.300
Katalogpreis€ 3.600 - 4.300
$ 3,888 - 4,644
£ 3,240 - 3,870
元 28,152 - 33,626
₽ 358,164 - 427,807
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann