Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika

Detailabbildung: Meissener Porzellan-Figurengruppe Die Erde

Meissener Porzellan-Figurengruppe Die Erde

867
Meissener Porzellan-Figurengruppe "Die Erde"

Höhe: 18 cm.
Ohne Marke.
Meissen, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,420 - 23,130
₽ 198,340 - 297,510

Aus dem Zyklus der vier Elemente. Die allegorische Figur als nackte Frauengestalt mit einem Füllhorn und einem Baum am Rasensockel sitzend. Der rechte Arm auf einen Globus gestützt, auf dem die Erdteile mit Beschriftungen dargestellt sind. Seitlich zwei Putten mit Gärtnerspaten sowie beim Pflanzen beschäftigt. Davor ein Huhn zwischen grün gefärbten, am Boden liegenden Baumblättern. Zartfarbig staffiert. Nach Modell von J.J. Kaendler 1745/50. Rest. (870698)