Auktion Alexander Guttmann
1549
Meissener Porzellan-Figur eines Bison
Nach rechts stehend, der Kopf nach vorne gewandt. Auf ovalem Rasensockel mit angesetzten Blüten und Blättern. Fell mit braunen Flecken in feiner Pinselmalerei. Die Hörner dunkelbraun. Gras und Blätter in Gelb-Grün und Mittelgrün. Die Blüten in Violett, Rot, Gelb und Blau. Der Körper unterstützt von einem Baumstamm, daran Blätter in Grün. Restaurierungen an den Hörnern. Rep. L.: 14 cm. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie Prägemarke II. Meissen, um 1750. Literatur: Guttmann, Katalognummer 51. Ein ähnliches Exemplar ist abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nr. 174. (561029)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann