Wednesday, 5 July 2017

Auction Hampel Living

Meissener Mokkaservice für vier Personen
Detailabbildung: Meissener Mokkaservice für vier Personen

740

Länge des Tabletts: ca. 46 cm.
Höhe der Mokkakanne: 15,5 cm.
Bodenseitig jeweils unterglasurblaue Schwertermarke
sowie teils Pressmarken.
Meißen, um 1840.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,760 - 23,640
₽ 182,360 - 273,540

Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Das Service bestehend aus einer Mokkakanne, einem gedeckelten Zuckerdöschen, einem Milchkännchen sowie vier vierpassigen Mokkatässchen mit dazugehörigen Untertassen. Leichte Alterssp., Goldstaffierung berieben, minimal besch., kleine Fehlstellen in den Blütenblättern. (11109813) (12)