Auktion Hampel Living
740
Meissener Mokkaservice für vier Personen
Länge des Tabletts: ca. 46 cm.
Höhe der Mokkakanne: 15,5 cm.
Bodenseitig jeweils unterglasurblaue Schwertermarke
sowie teils Pressmarken.
Meißen, um 1840.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Das Service bestehend aus einer Mokkakanne, einem gedeckelten Zuckerdöschen, einem Milchkännchen sowie vier vierpassigen Mokkatässchen mit dazugehörigen Untertassen. Leichte Alterssp., Goldstaffierung berieben, minimal besch., kleine Fehlstellen in den Blütenblättern. (11109813) (12)