Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2162
Meißener Mokka-Kännchen
Birnenförmig, mit vorgezogenem Schnabel und kantigem Henkel. Zylindrisch ansetzender Henkel mit leichter Wölbung. Darauf Früchte als Deckelknauf. Streublumenmalerei sowie auf Deckel und Kannenkörper an Vorder- und Rückseite großes, aus Blüten zusammengefügtes, Monogramm “H“ bzw. “JH“ in Ligatur. H.: 14,5 cm. Am Boden Schwertermarke in Blau mit Stern darunter. Kleiner Chip am Deckelrand. Meißen, Ende 18. Jhdt. Marcolini. (562184)
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734