Auktion Alexander Guttmann
1515
Meissener Löwenjagd-Gruppe
Die Gruppe auf Rasenplinte mit vollplastisch gebildeten Blüten und Blättern. Löwe nach links, einen Jagdhund ergreifend, selbst von einem Hund angegriffen, der mit den Vorderpfoten auf seinem Rücken steht. Unterhalb des Leibsockels ein weiterer Hund. Polychrom bemalt. Einige Sprünge rest. An den Beinen und am Schwanz des Löwen rest. mit weiteren kleinen Retuschen. Rep. H.: 19,2 cm. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Meissen, um 1760. Literatur: Guttmann, Katalognummer 15. Ein ähnliches Exemplar im Landesmuseum Schwerin, abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nummer 194. Preisliste 1765: Löwenjagd mit drei Hunden Vgl. C. Albiker 1959, Nr. 194 (Das Modell nach einem von vier aus Paris eingesandten Aquarellen ist 1758 in einem Bilderverzeichnis der Manufaktur nachgewiesen und J.J. Kaendler zugeschrieben). (5610233)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann