Auction Silver & Porcelain

Meißener Kanne mit Kauffahrteiszenen
Detailabbildung: Meißener Kanne mit Kauffahrteiszenen

809

Höhe: 17,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, Bossirermarke „X” für Johann Daniel Rehschuh (1688 - 1752), Malermarke Christian Friedrisch Herold (1700 - 1779).
Meißen, um 1735.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 52,920 - 60,480
₽ 596,190 - 681,360

Über unglasiertem Standring birnförmiger Korpus mit J-Henkel und Schnabelausguss und Haubensteckdeckel mit gestauchtem Zapfenknauf. Gelber Fond mit polychromen indianischen Blumen am Ausguss und staffiertem Henkel. Beidseitige geschweifte Kartuschen mit polychromen Kauffahrteiszenen. Ausguss und Deckel minimal rest.

Vergleiche:
Monika Hornig - Sutter, Der Stil Christian Friedrich Herolds. Keramos 57, Köln 1972 S. 11 ff. (10804713) (13)