Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

 Mehrfelderikone
Detailabbildung:  Mehrfelderikone

2070
Mehrfelderikone

32 x 27,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, Silberoklad und Cloisonné-Email; dort unterseitig Moskauer Beschau von 1895 durch verschlagenen Beschaumeister, unidentifizierte Meisterpunze "AC". Moskau, 1895.

£ 12,600 - 14,400
元 107,940 - 123,360
₽ 1,264,060 - 1,444,640

Mehrfelderikone mit der halbfigurigen Darstellung der Gottesmutter der sieben Schmerzen sowie der Gottesmutter "Trösterin aller Leiden". Flankiert werden sie von verschiedenen Heiligen und einem Erzengel.
(961215)