Auktion Russische Kunst

Detailabbildung:  Mehrfelderikone

 Mehrfelderikone

1241
Mehrfelderikone

32 x 27,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, Silberoklad und Cloisonné-Email; dort unterseitig Moskauer Beschau von 1895 durch verschlagenen Beschaumeister, unidentifizierte Meisterpunze "AC".
Moskau, 1895.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 13,860 - 15,840
£ 12,600 - 14,400
元 98,280 - 112,320
₽ 849,800 - 971,200

Mehrfelderikone mit der halbfigurigen Darstellung der Gottesmutter der sieben Schmerzen sowie der Gottesmutter "Trösterin aller Leiden". Flankiert werden sie von verschiedenen Heiligen und einem Erzengel. (961215)

Icon with multiple scenes
32 x 27.5 cm.
Silver oklad and Cloisonné enamel; underneath the silver oklad Moscow city mark from 1895 and maker's mark "AC".

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen