Friday, 4 December 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Medici-Kassette des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Medici-Kassette des 16. Jahrhunderts

859

Höhe: 49 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 42 cm.

Catalogue price € 40.000 - 45.000 Catalogue price€ 40.000 - 45.000  $ 43,600 - 49,050
£ 35,200 - 39,600
元 313,200 - 352,350
₽ 2,819,600 - 3,172,050

Holzkassette mit reichen Schnitzelementen. An den Seiten Karyatiden mit gefalteten Händen, die Flächen mit gerahmten Feldern, darin ein Wappenelement sowie floraler Dekor. Die Seiten ähnlich gestaltet, die Füße bestehend aus Cherubinköpfen, der Übergang zum Deckel getreppt und vergoldet. Der Deckel reich beschnitzt mit Cherubinen, Frucht- und Blattapplikationen, nach oben hin mit profilierten Seiten und vergoldetem Rankendekor. Auf dem Boden Reste alter Zuschreibungschilder von 1922 mit Provenienzangaben aus dem Schloss des Herzogs von Savoy Piemont, Italien.

Auf der Vorderseite das Wappenmedaillon mit den sechs Kugeln der Medici. (7605612)