Ihre Suche nach Maximilian Pfeiler in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Maximilian Pfeiler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maximilian Pfeiler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
398
Maximilian Pfeiler,
tätig 1683 – um 1721
Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, zusammen gelegentlich mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager KleinseiteSTILLLEBEN MIT FRüCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 48 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegben eine Expertise von Prof. Giancarlo Siestieri, Rom, 06. April 2004, in Kopie.
Vor einer Mauerecke, die links den Blick in eine weite bergige Landschaft unter abendlichem Himmel freigibt, eine große Silberplatte, auf der sich Melonenscheiben, dunkle Weintraubenrispen, eine Feige und eine kleine Glasvase mit Blumen befinden. Der farbenfrohe Strauß u.a. bestehend aus Rosen, blauer Ranunkel sowie weiß-gelben und hellblauen Kleinblütlern. Die Platte auf einem weißen Tischtuch stehend, das mit weißer Spitze am Ende verziert ist und wiederum auf einem großen schweren dunkelroten Brokatteppich mit Fransen liegt. Feine qualitätvolle Malerei in äußerst gekonnter naturalistischer Wiedergabe der Sujets. (13513017) (18)
Maximilian Pfeiler,
active 1683 – ca. 1721
STILL LIFE WITH FRUIT
65 x 48 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 6 April 2004, in copy.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maximilian Pfeiler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Maximilian Pfeiler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Maximilian Pfeiler verkaufen?