Ihre Suche nach Max Thedy in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 7. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Max Thedy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Thedy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1795
Max Thedy,
1858 München – 1924 Weimar
Schüler der Münchner Akademie, später Professor der Weimarer Kunstschule (1882 - 1910). Zahlreiche Ausstellungen in USA, zuletzt 2002 in Weimar, 2005 in Überlingen und Frankfurt am Main
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
PORTRAIT EINER DAME IN FESTLICHEM KLEID MIT WEITEM, SCHWARZEM HUT Öl auf Leinwand.
107 x 77 cm.
Rechts unten signiert.
Im Halbbildnis nach links, in einem Lehnstuhl sitzend, die Hände im Schoß ineinander gelegt, blickt sie mit lächelnd fragendem Blick zum Betrachter. Der weite Hut mit schwarzen Straußenfedern bestückt, qualitätvolles Portrait, wohl aus der Frühzeit des Künstlers, noch deutlich unter dem Einfluss der Münchner Schule. (8713924)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Thedy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Thedy kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Thedy verkaufen?