Auction Max Liebermann

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

34
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH S├ťDWESTEN (1926)?

Catalogue price ÔéČ 180.000 - 220.000 Catalogue priceÔéČ 180.000 - 220.000  $ 216,000 - 264,000
£ 162,000 - 198,000
元 1,360,800 - 1,663,200
₽ 15,330,600 - 18,737,400

├ľl auf Leinwand
54 x 75 cm
Bez. links unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1926/24

VIEW ON THE FLOWER TERRACE TOWARDS SOUTHWEST (1926)?

Oil on canvas
21,25 x 29,5 in.
Signed lower left: M Liebermann
Catalogue raisonn├ę n┬░ 1926/24

R├╝ckseitige Aufkleber und Notizen:
Etiketten der Firmen ÔÇťHermann Abels K├ÂlnÔÇť und ÔÇťKunsthaus B├╝hler, StuttgartÔÇť.

Provenienz:
Galerie Abels, K├Âln; Galerie Gro├čhennig, D├╝sseldorf (1961); Kunsthaus B├╝hler, Stuttgart (1961); Privatbesitz, N├╝rnberg (bis 1978); Kunsthaus B├╝hler, Stuttgart (1978); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1978).

Ausstellungen:
10. Kunst- und Antiquit├Ątenmesse Hannover, 14. - 23.4.1978 (B├╝hler); Max Liebermann der deutsche Impressionist, Kunsthalle Bremen 1995/ 96, Kat. Nr. 62, Farbabb. S. 211; Max Liebermann - ÔÇťIch bin doch nur ein MalerÔÇť, J├╝disches Museum Rendsburg 2002/03, Kat. Nr. 37, Farbtaf. S. 42; MaxLiebermann - Poesie des einfachen Lebens, Kunsthalle W├╝rth, Schw├Ąbisch Hall 2004, Farbtaf. S. 123; Im Garten von Max Liebermann, Kunsthalle Hamburg, Alte Nationalgalerie Berlin 2004/ 05, Kat. Nr. 78, Farbtaf. S. 109.

Das Bild zeigt die hinter dem Haus des K├╝nstlers in Wannsee gelegene Blumenterrasse. Im Vordergrund sieht man die kleine St├╝tzmauer, die zum gro├čen Rasen hin abf├Ąllt, auf ihrer Kante stehen Pflanzenk├╝bel mit Agapanthen, im Mittelgrund liegen die rot bl├╝henden Blumenbeete. Im Hintergrund schlie├člich leuchtet links die R├╝ckwand des Hauses mit den Fenstern des Speisezimmers und den beiden des Salons aus dem Gr├╝n, rechts stehen die B├Ąume, die das Grundst├╝ck zum Nachbarn, dem Haus Langenscheidt begrenzen. Der Blick von Maler und Beschauer geht vom gro├čen Rasen nach S├╝dwesten. Der Garten und das Haus in Wannsee wurden f├╝r Max Liebermann in den Jahren w├Ąhrend des Ersten Weltkriegs und danach ein Motiv von zentraler Bedeutung. Man kennt ├╝ber zweihundert Ansichten aus der Zeit nach 1915, darunter allein neun Gem├Ąlde, die von einem ganz ├Ąhnlichen Standpunkt aus aufgenommen wurden wie das vorliegende. Die Datierungen dieser Bilder reichen von 1915 bis 1933. Die vorliegende Arbeit ist leider nicht datiert, doch d├╝rfte sie um die Mitte der 20er Jahre entstanden sein. (5906044)

further catalogues Max Liebermann