Ihre Suche nach Max Kaus in der Auktion
März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002
Sie interessieren sich für Werke von Max Kaus?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Kaus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
620
Max Kaus 1891 - 1977 Berlin
BADENDE IM GEBIRGSBACH Eine Gruppe von fünf nackt badenden Frauen und Mädchen, drei am diesseitigen Ufer, zwei weitere, Mädchen stehen zwischen Steinen im schnell fließenden Gebirgswasser, eine gebückt, die andere sich die Haare richtend. Von expressiver Eindringlichkeit auch der nach hinten in Verjüngung wiedergegebene Verlauf des Baches, eingefasst von helleren und verschatteten steinigen Uferböschungen. Das Gemälde zählt zu den meisterlichen, auch im Akt äußerst geschmackvollen Werken des Künstlers. 80 x 100 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und datiert 25. Anmerkung: Der Originaltitel auf der Rückseite vom Künstler mit Pinsel vermerkt und dort nochmals datiert 1925. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Sigrid Kaus erworben, Besitzbez. auf dem Keilrahmen. Aufgeführt im Werksverzeichnis Max Kaus, Nikolaische Verlagsbuchhandlung 1990, Nr. 80. (983714)
Katalogpreis € 28.000 - 34.000
Katalogpreis€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Kaus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Kaus kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Kaus verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.