Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1120
Max Joseph Wagenbauer
1775 – 1829, zug.
FLUSSLANDSCHAFT MIT ZWEI KÜHENÖl auf Leinwand.
34 x 27 cm.
Gerahmt 40,5 x 33 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Unter hohem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolken zwei Kühe, davon eine in Rückenansicht die ihren Kopf gerade dem Betrachter zuwendet. Rechtsseitig eine alte Weide und im Hintergrund am Flussufer eine hölzerne Hütte und zwei Wäscherinnen auf einem Steg, sowie rechtsseitig ein aufgespanntes Fischernetz. Harmonische Darstellung in der typischen Manier des Künstlers in zurückhaltender Farbigkeit. (1360682) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023