Ihre Suche nach Max Gaisser in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Max Gaisser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Gaisser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
488
Max Gaisser,
1857 Augsburg - 1922 München
DIE DISPUTATION AM TISCH
Katalogpreis € 1.400 - 2.000
Katalogpreis€ 1.400 - 2.000
$ 1,512 - 2,160
£ 1,260 - 1,800
元 10,948 - 15,640
₽ 139,286 - 198,980
Öl auf Holz.
46 x 35,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso alter Aufkleber mit gedruckter Katalogbeschreibung in französischer Sprache.
Holländisches Interieur eines großbürgerlichen Haushaltes mit Balkendecke, bleiverglasten Fenstern und links stehendem, zimmerhohem Kamin mit vertäfelter Türe. Im Zentrum ein Tisch, um den ältere und jüngere Herren sitzen und über ein Buch, das ein junger Mann hält, diskutieren. Ein stehender Mann mit Barett und Brille lauscht ihnen interessiert. Das fein gemalte Interieur in gedämpfter Beleuchtung mit feiner Detailwiedergabe. Über dem Türrahmen ein schräg hängendes Bild, die Fenster bieten Ausblick auf eine Häuserzeile mit Klinkerfassade und niederländischem Treppengiebel. (7217523)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Gaisser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Gaisser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Gaisser verkaufen?