Ihre Suche nach Max Angerer in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013

Detailabbildung:  Max Angerer, 1877 – 1955

Sie interessieren sich für Werke von Max Angerer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Angerer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Max Angerer, 1877 – 1955

1189
Max Angerer,
1877 – 1955

GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Platte.
52,5 x 68 cm.
Rechts unten signiert "Max Angerer".
Gerahmt.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 792 - 1,188
£ 720 - 1,080
元 5,616 - 8,424
₽ 48,560 - 72,840

Blick aus dem flachen Gelände vorbei an kleineren Felsbrocken und Tannen hin zu einer hoch aufragenden Gebirgskette. Die Hänge und Spitzen der einzelnen Berge sind noch mit Schnee bedeckt, das frische Grün der Wiese verrät jedoch, dass es bereits Frühjahr ist. Das von rechts auf die Berge treffende Licht trifft nur die Hügelspitzen und zaubert anziehende Reflexe. Lockerer, sicherer Duktus und frische Farbigkeit. (950888)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Angerer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Max Angerer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Max Angerer verkaufen?