Your search for Erwin in the auction

Friday, 23 March 2012

Modern Art

Detailabbildung: Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 Stuttgart

Lot 920 / Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 Stuttgart

920
Max Ackermann,
1887 Berlin - 1975 Stuttgart

STRAND MIT RUDERBOOT Pastell auf Papier.
25,2 x 33,6 cm.
Rechts unten signiert „M. Ackermann“ und datiert „1933“.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000

Eine für das überwiegend abstrakte Oeuvre Ackermanns außergewöhnlich realistische Pastellzeichnung eines Ruderbootes auf dem Wasser mit liegenden Figuren im Vordergrund und Bergpanorama im Hintergrund.

Provenienz:
Sammlung Erwin Weiler, Ravensburg. (850709)