Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Mauro Reggiani, 1897 Nonantola – 1980 Mailand

465
Mauro Reggiani,
1897 Nonantola – 1980 Mailand

Der Künstler besuchte das Regio Istituto di Belle Arti in Modena, wo er sich auf das figürliche Gestalten konzentrierte. In den 1920er Jahren arbeitete er im Umkreis der Gruppe Novecento in Mailand und stellte erstmals auf der Biennale in Venedig aus. Reggiani gilt als einer der wichtigsten Vertreter der abstrakten und konkreten Kunst in Italien. COMPOSIZIONE, 1959 Öl auf Leinwand.
89 x 116 cm.
Verso auf der Leinwand signiert.

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 17,440 - 21,800
£ 14,080 - 17,600
元 125,280 - 156,600
₽ 1,127,840 - 1,409,800

Provenienz:
Galleria del Grattacielo di Pagani.
Privatsammlung Lugano.

L. Caramel, Reggiani Catalogho generale delle pitture, Mailand 1990, S. 157. (1062312) (12)

Mauro Reggiani,
1897 Nonantola - 1980 Milan
Reggiani is considered one of the most important exponents of Abstract and Concrete Art in Italy.

COMPOSITION, 1959

89 x 116 cm.
Signed on the reverse of the canvas.

Provenance:
Private collection.

L. Caramel, Reggiani Catalogo generale delle pitture, Milan 1990, p. 157.