Thursday, 7 December 2017

Auction Modern and Contemporary Art

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière
Detailabbildung: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

Lot 479.2 / Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

Detail images: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière Detail images: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière Detail images: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

479.2
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

Les Chrysanthèmes, 1940 Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 65.000 - 75.000 Catalogue price€ 65.000 - 75.000  $ 74,100 - 85,499
£ 57,850 - 66,750
元 505,050 - 582,750
₽ 4,918,550 - 5,675,250

Der dargestellte Chrysanthemenstrauß im dunklen Krug strahlt eine besondere Lebendigkeit aus. Die frischen und kontrastreichen Farben der Blumenköpfe explodieren feuerwerksartig vor dem dunklen Hintergrund. Die dominierenden Weiß- und Rottöne bilden in ihrer Klarheit einen deutlichen Kontrast zu den erdigen Tönen des Kruges und der dunklen Farbigkeit des Hintergrunds. Der deutlich sichtbare Pinselduktus ist großzügig und spontan gesetzt, wobei der flächig behandelte Hintergrund die feiner gestalteten Blüten nochmals hervorhebt.

Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvistenbewegung mit Matisse, Derain und Dufy. Auch wenn die Bewegung nicht über das erste Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts dauert, wird das gesamte Werk des Künstlers weiter davon beeinflusst sein. Er zeichnet sich durch eine spontane und großzügige Malweise aus.