Thursday, 28 September 2017

Auction Impressionism & Modern Art

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière
Detail images:  Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

Lot 617 / Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

617
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

PAYSAGE DE NEIGE, UM 1940Öl auf Leinwand.
46 x 63 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 100.000 - 150.000 Catalogue price€ 100.000 - 150.000  $ 112,999 - 169,499
£ 85,000 - 127,500
元 758,000 - 1,137,000
₽ 7,254,000 - 10,881,000

Maurice de Vlaminck ist ein autodidaktischer Maler belgischen Ursprungs. Er wurde ab 1905 bekannt, wo er am Salon d'autome teilnahm und sorgte für einen Skandal. Zusammen mit seinen Freunden Derain, Dufy und Matisse initiierte er einen neuen Malstil, der von den Kritikern als fauvistisch bezeichnet wurde und der sich durch leuchtende Farben in breiten Strichen aufgetragen auszeichnet, ohne direkten Bezug zum Objekt. Auch wenn die Fauvisten-Bewegung kaum nach 1910 überdauert wird das gesamte Werk von Vlaminck davon geprägt sein. Ab 1907 kommt er mit der Kunst von Cézanne in Berührung, die ihn nachhaltig vor allem in seinen Landschaftsgestaltungen beeinflusste.†

Provenienz:
Hammer Gallery, New York. (1120638)

Maurice de Vlaminck,

PAYSAGE DE NEIGE, CA. 1940

46 x 63 cm.
Signed lower right. †

Provenance:
Hammer Gallery, New York.