Ihre Suche nach Maurice de Vlaminck in der Auktion
Impressionismus & Moderne Kunst
Donnerstag, 28. September 2017
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Maurice de Vlaminck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maurice de Vlaminck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
617
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière
PAYSAGE DE NEIGE, UM 1940Öl auf Leinwand.
46 x 63 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 100.000 - 150.000
Katalogpreis€ 100.000 - 150.000
$ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500
Ein teils schneebedeckter Weg führt den Betrachter in ein winterliches Dorf. Die Tiefenwirkung wird verstärkt durch die in Braun- und Ockertönen gehaltene Häuserreihe am linken Bildrand, die sich mit zunehmender Tiefe stark verkleinern. Ihnen steht als Gegengewicht ein einzelnes, großes Gebäude gegenüber. Der dunkle, wolkenverhangene Himmel mit seinen grauschwarzen Wolken hellt sich unmittelbar über dem tiefsten Punkt der Perspektive auf, wodurch die Tiefenwirkung zusätzlich verstärkt wird.
Maurice de Vlaminck ist ein autodidaktischer Maler belgischen Ursprungs. Er wurde ab 1905 bekannt, wo er am Salon d'autome teilnahm und sorgte für einen Skandal. Zusammen mit seinen Freunden Derain, Dufy und Matisse initiierte er einen neuen Malstil, der von den Kritikern als fauvistisch bezeichnet wurde und der sich durch leuchtende Farben in breiten Strichen aufgetragen auszeichnet, ohne direkten Bezug zum Objekt. Auch wenn die Fauvisten-Bewegung kaum nach 1910 überdauert wird das gesamte Werk von Vlaminck davon geprägt sein. Ab 1907 kommt er mit der Kunst von Cézanne in Berührung, die ihn nachhaltig vor allem in seinen Landschaftsgestaltungen beeinflusste.†
Provenienz:
Hammer Gallery, New York. (1120638)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière
PAYSAGE DE NEIGE, CA. 1940
Oil on canvas.
46 x 63 cm.
Signed lower right. †
Provenance:
Hammer Gallery, New York.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maurice de Vlaminck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Maurice de Vlaminck kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Maurice de Vlaminck verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2017 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Feine Liebhaberobjekte | Bronzen | Russische Kunst | Außereuropäische Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Juwelen | Bedeutende Briefmarken | Impressionismus & Moderne Kunst | Art déco | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Hampel Living