Auction Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

648
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

BOUQUET VARIÉ, UM 1914 Öl auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Rechts unten signiert „Vlaminck“.

Catalogue price € 70.000 - 100.000 Catalogue price€ 70.000 - 100.000  $ 84,000 - 120,000
£ 63,000 - 90,000
元 539,700 - 771,000
₽ 6,320,300 - 9,029,000

In Kopie beiliegend ein Zertifikat des Wildenstein Instituts.

De Vlaminck, der zusammen mit André Derain, Henri Matisse und Raoul Dufy die Gruppe der Fauvisten gründete, zeigt in diesem Gemälde eine gebauchte, auf einer Tischkante stehende Vase, welche ein locker verteiltes Blumenbouquet birgt, dessen Schatten sich auf einer Innenraumwand niederwerfen.
Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (†) (1252089) (13)

Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
Bouquet Varié [MIXED FLORAL BOUQUET], ca. 1914Oil on canvas.
65 x 55 cm.
Signed “Vlaminck” lower right.

A copy of a certificate by the Wildenstein Institute is enclosed.

Together with Derain, Matisse and Dufy, de Vlaminck founded the Fauves group. This painting depicts a bulbous vase standing on the edge of a table with a loosely arranged floral bouquet, casting its shadow on an interior wall. (†)