Your search for Maurice Utrillo in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

542
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

AVENUE DES TILLEULS, L’ÉGLISE DE MONTMAGNY (VAL D’OISE), UM 1929 Öl auf Karton.
51,8 x 66,2 cm.
Rechts unten signiert „Maurice, Utrillo, V“. Links unten betitelt „Église de Montmagny (Seine-et-Oise)“.
In vergoldetem barockisierendem Rahmen.

Catalogue price € 200.000 - 250.000 Catalogue price€ 200.000 - 250.000  $ 240,000 - 300,000
£ 180,000 - 225,000
元 1,512,000 - 1,890,000
₽ 17,034,000 - 21,292,500

Additional works by this artist

Beigegeben ein Gutachten von Jean Fabris, 2010.

Als Utrillo 1904 genesen musste, zog er sich nach Montmagny zurück, wo er auf Anraten seines Psychiaters anfing, Stadtlandschaften zu malen – so spielt die Stadt, von der Utrillo hier eine Ansicht wählte, in seiner Schaffensgeschichte eine nicht unerhebliche Rolle. Wie häufig im Schaffen Utrillos nutzt er auch hier eine Straße, eine Allee, eine Mauer, um Räumlichkeit zu erzeugen und perspektivisch in das Gemälde hineinzuleiten, welches von wenigen Staffagefiguren bevölkert wird, die Utrillo helfen, den perspektivisch gestalteten Raum näher zu definieren. Der Blick führt zwischen den Bäumen hindurch auf die Kirche Saint Thomas. (†)

Provenienz:
Gilbert Pétridès, Paris.

Paul Pétridès, L’Oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1962, Bd. II, S. 510, Nr. 1220 (abgebildet S. 511).

Ausstellungen:
Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi.
Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi.
Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi.
Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi.
Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi.
Nagoya, Maison de la Culture du Département d’Aichi et Matsue, Grand Magasin.
Ichihata, Valadon, huiles et dessins de 1889 à 1938, Utrillo, huiles et gouaches de 1905 à 1950, Mai-August 1972, Nr. 31 (abgebildet). (12813015) (10)

Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
AVENUE DES TILLEULS, L’ÉGLISE DE MONTMAGNY (VAL D’OISE), CA. 1929
Oil on card.
51.8 x 66.2 cm.
Signed “Maurice, Utrillo, V” lower right. Titled “Église de Montmagny (Seine-et-Oise)” lower left.

An expert’s report by Jean Fabris, 2010, is enclosed. (†)

Provenance:
Gilbert Pétridès, Paris.

P. Pétridès, L’Oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, vol. II, p. 510, no. 1220 (ill. p. 511).

Exhibitions:
Ichihata, Valadon, huiles et dessins de 1889 à 1938, Utrillo, huiles et gouaches de 1905 à 1950, May-August 1972, no. 31 (ill.).