Ihre Suche nach Maurice Utrillo in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Freitag, 25. Juni 2021

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

Sie interessieren sich für Werke von Maurice Utrillo?

788
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

LE RESTAURANT DE LA TOURELLE À MONTMARTRE, UM 1930 Öl auf Leinwand.
49,2 x 64,6 cm.
Rechts unten signiert „Maurice. Utrillo, V“.
Links unten ortsbezeichnet „Montmartre“.
In barockisierendem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 200.000 - 250.000 Katalogpreis€ 200.000 - 250.000  $ 208,000 - 260,000
£ 180,000 - 225,000
元 1,398,000 - 1,747,500
₽ 10,860,000 - 13,575,000

Die Ursprünge des kleinen dargestellten Türmchens aus dem 16. Jahrhundert liegen etwas im Dunkeln. Es ist ein Überbleibsel eines Herrenhauses, das sich am Nordhang des Montmartre befand und ab 1771 der Porzellanmanufaktur Clignancourt eine Heimat bot, welche sich auf ihren Stücken mit der Verwendung des Türmchens bzw. der Windmühle als ihre Marke revanchierte – mal in Rot, mal in Blau. Während der Belle Époque wurden aus dem Gebäude ein Hotel, ein Restaurant und ein Café. Links sehen wir hier die Rue du Mont-Cenis, die zur Sacré Coeur ansteigt, rechts die Rue Marcadet im Vordergrund. In starker Farbigkeit lässt Utrillo das Eckhaus erstrahlen und lässt durch seine Dominanz keinen Zweifel übrig, dass es um dieses Gebäude geht, welches das Gemälde thematisieren soll. Wie so häufig wird die Straße, deren strenge Linienführung das Gemälde einmal komplett durchzieht, durch zwei Staffagefiguren durchbrochen. Außenkonturen der Gebäude – auch ein Stilmerkmal Utrillos – fassen die Farbflächen ein, die Utrillo über- und nebeneinanderschichtet. (†)

Provenienz:
Privatsammlung, Monaco.
Privatsammlung, Schweiz.

Paul Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Bd. V, Paris 1974, Nr. 2730, abgebildet S. 245. (1271167) (13)

Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LE RESTAURANT DE LA TOURELLE À MONTMARTRE, CA. 1930
49.2 x 64.6 cm.
Signed “Maurice. Utrillo, V.” lower right.
Place name “Montmartre” lower left. (†)

Provenance:
Private collection, Monaco.
Private collection, Switzerland.

P. Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, vol. V, Paris, 1974, no. 2730, ill. p. 245.

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni - Auktionen 2022, Donnerstag, 30. Juni 2022, ab 10 Uhr

679 / Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

688 / Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

Sie wollen ein Werk von Maurice Utrillo kaufen?

Sie wollen ein Werk von Maurice Utrillo verkaufen?