Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
330
Maurice Jouanne,
französischer Maler des 18./19. Jahrhunderts
MINIATURPORTRAIT EINES MANNESGouache auf Elfenbein.
Durchmesser Sichtmaß: 6,1 cm.
Rechts am Rand signiert "Maurice Jouanne".
Datiert "1800".
In rundem Ausschnitt das Brustportrait eines älteren Herrn in blauer Jacke und gelbem Gilet mit blauen Streifen.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,855 - 4,626
₽ 49,585 - 59,502
Abgebildet in Leo R. Schidlof, Bd. III, Tafel 315. (991456) (13)