Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Mattioli - die Ausgabe mit den großen Holzschnitten Mattioli, Pier Andrea. Commentariorum in P. Dioscoridis de medica materia. Venedig, Valgrisi, 1583.

Mattioli - die Ausgabe mit den großen Holzschnitten Mattioli, Pier Andrea. Commentariorum in P. Dioscoridis de medica materia. Venedig, Valgrisi, 1583.

432

Folio, circa 34,5 x 22,5 cm.

Katalogpreis € 3.500 - 4.000 Katalogpreis€ 3.500 - 4.000  $ 3,745 - 4,280
£ 2,800 - 3,200
元 27,160 - 31,040
₽ 327,215 - 373,960

Mit hunderten von großen Holzschnitten. In neuerem Halblederband. Die große Ausgabe des berühmten Kräuterbuches. Hier nur ein Band von zwei, nicht ganz komplett und mit wenigen restaurierten Ausrissen. Ansonsten mit normalen Altersspuren gut erhalten. (8413522)