Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung:  Matthias-Rudolph Toma 1792 Wien - 1869

Sie interessieren sich für Werke von Matthias Rudolph Toma?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthias Rudolph Toma in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Matthias-Rudolph Toma 1792 Wien - 1869

304

ALPENLANDSCHAFT Der Staubbach in Lauterbrunnen-Thal. Ansicht des hochragenden Felsmassiv mit den drei steil herabfallenden stürzenden Bachfällen. Im Vordergrund eine Schweizer Almhütte und weitere Häuser im Tal. Im fernen Hintergrund aufragende schneebedeckte Berge, darüber sonnenbeschienene Wolken. Vorne am Bildrand ein Weg mit einem Bauern der mit dem Karren über einen Bachsteg geht. Rechts unten sign. 1868. Doubliert. Öl/Lwd. 56 x 69 cm. Das Gemälde ist bei Thieme-Becker erwähnt als in der Auktion aus dem Nachlaß Carl von Reininghaus am 30.05.1933 bei Glückselig in Wien versteigert unter der Nr. 341 und dem Titel Alpenlandschaft, bez. und 1868 dat. Ein Gemälde ist ein Stahlstichansicht des gleichen Landschaftsmotives beigegeben: Aus Mayers Reisebücher der Schweiz ca. 1870. (381881)

Katalogpreis € 2.000 - 2.400 Katalogpreis€ 2.000 - 2.400  $ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthias Rudolph Toma angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Matthias Rudolph Toma kaufen?

Sie wollen ein Werk von Matthias Rudolph Toma verkaufen?