Ihre Suche nach Mathias Calzetti Withoos in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Mathias Calzetti Withoos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mathias Calzetti Withoos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
480
Mathias Calzetti Withoos,
1627 Amersfoort – 1703 Hoorn
BLICK AUF EINE LANDSCHAFT MIT RÖMISCHEN RUINEN UND JAGDGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 73 cm.
Links unten auf Stein signiert „M. Withoos“.
In vergoldetem Rahmen mit Blattdekor.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine fantastische Arkadenanlage, deren steinerne Säulen in einem Rundbogengebälk aus Ästen und Zweigen enden. Darunter herlaufend zwei Mönche in grauen Gewändern im Gespräch. In der linken Bildhälfte ein steinernes Relief und ein Sockel, auf dem die Skulptur einer nackten Frau sitzt. Dahinter die Reste eines weiteren zerfallenen Gebäudes, in dem man, durch eine Türöffnung, einen knienden und betenden Mönch sieht. Die rechte Bildseite öffnet den Blick in eine weite bergige Landschaft mit grüner Wiese, auf der Jäger bei der Jagd sind. Im Vordergrund ein weiteres steinernes Relief, auf dem einer von zwei Männern in einem roten Gewand mit Schwert sitzt. Beide betrachten interessiert die Skulptur der nackten Dame. Fantastische Komposition in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit vielen interessanten Details. Rest.
(12221137) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mathias Calzetti Withoos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Mathias Calzetti Withoos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mathias Calzetti Withoos verkaufen?