Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
244
Martyrium des Heiligen Sebastian
Höhe inkl. Holzsockel: 54 cm.
Höhe ohne Holzsockel: 49 cm.
Wohl Italien, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 16.000 - 25.000
Katalogpreis€ 16.000 - 25.000
$ 17,280 - 27,000
£ 14,400 - 22,500
元 125,120 - 195,500
₽ 1,591,840 - 2,487,250
Elfenbein geschnitzt. Auf profiliertem und in warmem Ton patinierten Holzsockel eine gekehlte Erdnabe mit einem ihr entsprießenden Baumstamm, vor welchem eine einen Arm emporreckende Jünglingsfigur steht, zu seinen Füßen ein Buch und ein Köcher. Trotz der fehlenden Pfeile- immerhin lassen die Wundmale auf ihr ehemaliges Vorhandensein schließen- und des fehlenden Seils mit dem Sebastian auf anderen Darstellungen oft an den Stamm gebunden war, lässt sich ikonografisch auf eben diesen Heiligen schließen. Rest. und besch. (1260111) (3) (13)
Martyrdom of Saint Sebastian
Height incl. wooden base: 54 cm.
Height excl. base: 49 cm.
Probably Italy, 16th century.
Restored and damaged.
Ivory carved.
Export restrictions outside of the EU.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende