Ihre Suche nach Martin Kimbel in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Martin Kimbel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Martin Kimbel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1089
Martin Kimbel,
1835 - 1921
Deutscher Maler und architektonischer Entwurfszeichner, bekannt geworden durch sein Werk „der dekorative Ausbau“ von 1873.
“TREPPE VOM REGIERUNGSGEBÄUDE IN BRESLAU“ Gouache, weiß gehöht auf Karton.
Sichtmaß: 30 x 38 cm.
Links unten Titelbezeichnung, Signatur und Datierung „1910“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Innenansicht des Treppenhauses vom oberen Treppenabsatz in den Treppenraum hinein gesehen, im Vordergrund Schmiedeeisen-Treppengitter, ligiertes Herrschermonogramm auf dem Gitterpfeiler, großer Bronzekandelaber mit kugelförmigen Lampen, dahinter Pilaster-Wanddekoration mit dazwischen stehenden Figurennischen sowie der darüberziehenden Stuckdecke. (8420016)
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Martin Kimbel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Martin Kimbel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Martin Kimbel verkaufen?