Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Marmortorso einer männlichen Figur mit Korb
Detailabbildung: Marmortorso einer männlichen Figur mit Korb

647

Höhe: 47 cm.
Wohl spätrömisch, 2./ 3. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,840 - 38,550
₽ 361,160 - 451,450

Im naturalistischen, spätrömischen Stil. Sitzfigur eines bäuerlichen Mannes, mit einem Fell bekleidet, auf einem Felssockel. Das Fellkleid gegürtet, zieht zur linken Schulter hoch, der rechte Teil der Schulter, Kopf, linker Oberarm sowie rechter Fuß und rechter Arm fehlen gänzlich. Über dem linken Arm hängt ein Korb mit Flechtmuster. Feinkristalliner Marmor mit beige-brauner Patina.

Provenienz:
Privatsammlung England. (8701717)