Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Marmortorso einer Silensfigur
Detailabbildung: Marmortorso einer Silensfigur

645
Marmortorso einer Silensfigur

Höhe: 25 cm.
Gesamthöhe mit modernem Sockel in Veroneser Marmor: 40 cm.
Römisch, wohl 2. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

Betont muskulös, kräftiger, bauchiger Männertorso in Standhaltung wiedergegeben, der Oberkörper nach links gerichtet, die Oberschenkel im Gegenzug dazu nach rechts, bis oberhalb der Knie erhalten, der rechte Arm der leicht nach unten gesenkten Schulter fehlt, der linke Arm mit einem Ellenbogen auf ein Gesims aufgestützt, das nach rechts zieht, bei fehlendem Unterarm. Vom Kopf ist der zottelige Bart noch erhalten, der neben zopfgeflochtenen Haarsträhnen zur Brust herabzieht, an der Rückseite Faltenwurf eines Umhangs sowie parallel liegende, gewellte Nackenhaarsträhne, die zum Rücken zieht. An der Rückseite zwei kleine Bohrlöcher, ebenso an der Seite unterhalb des Gesimses sowie am Schambein (wohl ehemalige, wieder entfernte Ergänzungen). An Schulter, Brust, Bauch und Oberschenkel diagonal ziehende Abschürfungen, sonst mit schöner Alterspatina und Fundverkrustung.

Provenienz:
Privatsammlung England. (8701710)