Auktion März-Auktion Teil I.
59
Marmorputto
Die männliche Tugend als Kriegsgott Mars symbolisierend. Der Putto nackt wiedergegeben, mit einem über die rechte Schulter, den Rücken und das linke Bein gelegten Tuch, die rechte Hand erhoben, einen (verlorenen) Gegenstand haltend, das Köpfchen nach links aufwärts gerichtet, mit ausdrucksvollem Gesicht und bewegt gelockten Haaren. Das Knäblein sitzt auf einer Rüstung des Gottes Mars mit genieteten Bändern und am Boden vortretenden Falten des ritterlichen Untergewandes. Rest. H.: 80 cm. Werkstatt des J. Pieter van Bauschreit d.Ä. zuzuschreiben, weißer Carrara Marmor. Dazu neuzeitlicher, gefasster und farblich gesandeter Holzsockel. 18. Jhdt. (530307)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.