Auktion Kunsthandwerk
178
Marmordeckelvase im antiken Stil
Höhe: 49,5 cm.
Sockel signiert „B. Boschetti“ und ortsbezeichnet „Roma“
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Werke von Benedetto Boschetti (1820-1860) befinden sich unter anderem im Victoria and Albert Museum (Inventarnummer Loan: Gilbert 89512008).
Quadratischer getreppter Stand in schwarzem Marmor mit oben erwähnter Goldletterbeschriftung. Aufbau als schwarz-rot geäderter Marmorblock, darauf montiert der profilierte Rundfuß, den ovoiden Korpus tragend, mit Lanzettblättern und figürlichem Fries in Basrelief auf punziertem Grund, ein Bacchanal zeigend. Seitlich anliegende Maskarons, eingeschnürte Schulter mit leicht ausgestelltem und mit Blattfries verziertem Rand und Steckdeckel mit plastischem Blattdekor. Anliegende Griffe in C-Form. Rest.
(12207414) (13)
Antique-style lidded marble vase
Height: 49.5 cm
Base signed “B. Boschetti” and location “Roma”.
Works by Benedetto Boschetti (1820 -1860) are held at the Victoria and Albert Museum (inv. no. loan: Gilbert 89512008). Restored.