Ihre Suche nach Mario Nuzzi Mario dei Fiori in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Mario Nuzzi Mario dei Fiori?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mario Nuzzi Mario dei Fiori in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
843
Mario Nuzzi, genannt "Mario dei Fiori",
1603 Rom – 1673 ebenda, zug.
Gemäldepaar BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
92 x 72 cm sowie 91 x 68,5 cm.
In einheitlichen Rahmen.
Der Maler war Schüler von Tommaso Salini (um 1575 - 1625), später selbst Lehrer wie etwa von Laura Bernasconi (17. Jahrhundert), Domenico Bettini (1644 - 1705) und Bartolomeo Bimbi (1648 - 1725). Werke seiner Hand finden sich in bedeutenden Sammlungen, wie etwa der Eremitage in Sankt Petersburg oder in der Galleria Colonna in Rom.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Als Gegenstücke gearbeitet. Die beiden Gemälde zeigen jeweils eine antike, mit Reliefszenen dekorierte Vase mit eingezogenem Fuß auf einem im Dunkeln liegenden Marmortisch. Das hochziehende Blumengesteck zeigt überwiegend Frühsommerblumen, wie Annemonen, Lilien und gefiederte Tulpen sowie weitere Strauchblüten. Die helleren Farbaspekte heben sich wirkungsvoll von dem nahezu anthrazitdunklen Hintergrund ab. Insgesamt in hoher maltechnischer sowie künstlerischer Qualität. Rest. (1161272) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mario Nuzzi Mario dei Fiori angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Mario Nuzzi Mario dei Fiori kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mario Nuzzi Mario dei Fiori verkaufen?