Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
310
Marinus Adrianus Koekkoek,
1807 Middelburg - 1870 Hilversum,
und
Pieter Frederick van Os,
1808 Amsterdam - 1892,
EICHENWALDLANDSCHAFT MIT PERSONEN
AUF EINEM FELDWEG
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Öl auf Leinwand.
69 x 82,5 cm.
Unten mittig von beiden Malern signiert.
Sonnendurchlichteter Eichenwald. Der Feldweg zwischen zwei Waldstücken führt nach hinten in eine
tiefergelegene Mulde, links am Bildrand eine strohgedeckte Hütte. Das Gemälde dürfte von Koekkoek im landschaftlichen und von van Os im Bereich der Figurenstaffage gemalt worden sein. (711172)