Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Maria mit dem Kinde
Detailabbildung: Maria mit dem Kinde

530
Maria mit dem Kinde

Höhe: 57, 2 cm.
Gewicht: 3900 g.
Bodenseitig punziert: 13 Lot sowie Meistermarke Neresheimer (ab 1890).
Hanau, nach 1890.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,810 - 70,470
₽ 493,429 - 634,410

Silber, gegossen, getrieben, vergoldet. Elfenbein geschnitzt. Über architektonisch gebildetem und mit Figurenprogramm bestücktem oktogonalem Sockel die vollplastisch ausgebildete Figur einer Mondsichelmadonna. In ihren Händen die Figur des Christuskindes haltend. Ihre gewellten Haare von durchbrochener Krone überfangen. Alters- und Gebrauchssp. (119046116) (13)

Exporte restrictions outside the EU.