Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Maria mit dem Kinde
Detailabbildung: Maria mit dem Kinde

389
Maria mit dem Kinde

Höhe: 75 cm.
Sockellänge: ca. 25 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Kombinationsskulptur aus zwei verschiedenen Marmorsorten über querrechteckiger Basis. Die stehende Figur der Maria mit dem Jesuskind auf ihrem rechten Arm. Gliedmaßen, Kopf und Jesuskind in weißem Marmor, der Rest in grau-rot geädertem Marmor. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (11905936) (13)