Auction Sculpture

Maria mit dem Kinde
Detailabbildung: Maria mit dem Kinde

399
Maria mit dem Kinde

Höhe: 78,5 cm.
Niederlande, 15./ 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, über einer oktogonalen Plinthe. Die sich nach vorne bewegende Figur der Mutter Gottes mit dem Jesuskind, welches eine Weltkugel hält, auf ihrem rechten Hand. Das Marienhaupt bekrönt durch eine Zackenkrone. Fassung übergangen, erg. wurmstichig. Das Haupt Christi neu angesetzt. Fehlstellen wie etwa an der Fußspitze Mariens. Ein Attribut, welches sie in ihrer linken Hand hielt, nicht mehr vorhanden. (11601914) (13)