Ihre Suche nach Mária Szantho in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Mária Szantho?
1043
Mária Szantho,
1897 Szeged – 1998 Nagymágocs
Ungarische Malerin.PORTRAIT EINER JUNGEN FRAUÖl auf Leinwand.
79,5 x 61 cm.
Rechts oben signiert.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vor grauem Hintergrund die von links in das Bild reinragende Frau, dabei die Arme über die Lehne eines Sessels gelegt. Sie trägt eine fast durchsichtige schwarze Bluse, einen Hut mit Schleier und seitlich befestigter rot-weißer Blüte; dabei schaut sie mit ihren dunklen Augen und dem sinnlich roten Mund aus dem Bild heraus. (1390611) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Mária Szantho kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mária Szantho verkaufen?