Ihre Suche nach Maria Sibylla Merian in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Maria Sibylla Merian?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maria Sibylla Merian in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1263
Maria Sibylla Merian,
1647 Frankfurt – 1717 Amsterdam, zug.
IRIS UND INSEKTEN Aquarell auf Papier.
Ca. 18 x 23 cm.
Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Holzrahmen. Nicht geöffnet.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
In einem querliegenden Oval die feine altrosafarbene Irisblüte, umgeben von sieben fein wiedergegebenen Insekten, darunter eine große Fliege am unteren Rand. Die Insekten in feinster Miniaturmalerei, in zarter Farbigkeit auf hellem Grund wiedergegeben, teils mit leichter Schattenbildung. Blatt etwas unfrisch. (1291381) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maria Sibylla Merian angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Maria Sibylla Merian kaufen?
Sie wollen ein Werk von Maria Sibylla Merian verkaufen?