Your search for Marco Ricci in the auction

Old Master Paintings Part I
Thursday, 5 December 2019

Marco Ricci, 1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, zug.
Detailabbildung: Marco Ricci, 1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, zug.

407
Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, zug.

LANDSCHAFT MIT VIEHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 74 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 23.000 - 25.000 Catalogue price€ 23.000 - 25.000  $ 27,600 - 30,000
£ 20,700 - 22,500
元 177,330 - 192,750
₽ 2,076,670 - 2,257,250

Additional works by this artist

In bergiger Landschaft unter hohem, bewölktem Himmel mit einer großen, weißen Wolke, hat ein Hirte mit seinen Tieren auf einem flachen Wiesenstück zwischen Felsbrocken Rast gemacht. Zu der Herde gehören Rinder, Stiere, ein Schaf und eine Ziege. Der junge Hirte im blauen Hemd schaut über einen größeren Felsbrocken, der am Ufer eines kleinen Gebirgsbaches liegt. Am rechten und linken Rand des Gemäldes ragen jeweils hohe, kräftige Bäume in den Himmel mit bereits ersten herbstlich verfärbten Blättern. Malerei überwiegend in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen. Kleinere Retuschen. (1211912) (18)

Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 Venice, attributed
LANDSCAPE WITH CATTLE HERDOil on canvas. Relined.
97 x 74 cm.
In parcel-gilt frame.

With minor retouching.