Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Marcello Venusti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marcello Venusti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1086
Marcello Venusti,
um 1515 Como – 1579 Rom, zug.
PietàÖl auf Holz.
97 x 73 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Zentrum die sitzende Gottesmutter mit rotem Gewand und weit ausgebreiteten Armen, mit ihrem Kopf gen Himmel blickend. Vor ihr unterhalb ihres Schoßes der vom Kreuz genommene nackte Jesus nur mit einem braunen Lendentuch bekleidet, dessen Arme von zwei seitlich stehenden Engeln gehalten werden. Auf seinem Leib die deutlich erkennbaren Stigmata. Am Boden links die liegende Dornenkrone sowie die daneben befindlichen Kreuznägel. Malerei in manieristischer Manier in harmonischer Farbgebung mit gekonnt gesetzter Lichtführung. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (13406521) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marcello Venusti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marcello Venusti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marcello Venusti verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022