Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
212
Manieristischer Maler des 17. Jahrhunderts
VANITAS-ALLEGORIEÖl auf Holz. Parkettiert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Nackter Putto auf grünem Laken in einer felsigen Landschaft sitzend dargestellt, eine Muschel in der Linken, den rechten Arm auf einen Schädel abgestützt, deneben Stundenglas, Weberschiffchen sowie Vase mit großem Blumenstrauß. In der rechten Bildhälfte großer Wasserkrug sowie in der oberen Bildecke Darstellung der Himmelfahrt Christi. Die ins Bild gebrachten Tiere wie Eidechse, Motte, Schmetterling und die bereits genannten Objekte verweisen auf die irdische Vergänglichkeit, während die Taufschale das Symbol der Errettung aus dem Vergänglichen ist und auf das Ewige Leben nach der Auferstehung verweist. Rest. Deutschland, möglicherweise Dresden. (740764)