Auktion Gemälde 15. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Manierist des 16. Jahrhunderts

Manierist des 16. Jahrhunderts

1196

ANNA SELBDRITT MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Weichholz.
75 x 55 cm.

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 69,390 - 84,810
₽ 892,530 - 1,090,870

Die Figurengruppe vor stark abgedunkeltem Hintergrund mit einem hellen Fensterausschnitt und Blick auf eine zweitürmige Kirche mit daneben stehenden Häusern. Das Jesuskind auf dem Knie der betenden Mutter segnet den Johannesknaben, der einen Kreuzstab mit beschrifteten Rotulus hält. Zartfarbig, jedoch manieristisch aufgefasst das Kolorit. (1140609) (11)

Mannerist, 16th century

THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE AND YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST

Oil on softwood.
75 x 55 cm.